• Всемирный день театра

Автор: С.В. Вараксина
    Всемирный день театра — международный профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта. В нашей школе функционирует школьный театр «Новое поколение» с сентября 2022 года, руководителем является Савчук Ольга Фёдоровна. Школьный театр является средством развития творческих задатков и способностей учащихся как в области восприятия и оценки произведений искусства, так и в собственном творчестве. Он развивает активность внимания, наблюдательность, умение фантазировать.
    Всемирный день театра.

Всемирный день театра
    Этот праздник установлен в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра (МИТ) при ЮНЕСКО.
    «День театра» — профессиональный праздник работников театра: актёров, театральных режиссёров-постановщиков, продюсеров, светотехников, звукоинженеров, монтировщиков декораций и даже билетёров и гардеробщиков.
    Школьный театр является средством развития творческих задатков и способностей учащихся как в области восприятия и оценки произведений искусства, так и в собственном творчестве. Он развивает активность внимания, наблюдательность, умение фантазировать. Иными словами, театральная деятельность - путь ребёнка в культуру, к нравственным ценностям, путь к себе.
    В нашей школе функционирует школьный театр «Новое поколение» с сентября 2022 года, руководителем является Савчук Ольга Фёдоровна. Под руководством Ольги Фёдоровны было поставлено несколько спектаклей. С постановкой "На ярмарке" по мотивам стихотворения С. Михалкова ребята со своим художественным руководителем в прошлом году заняли почётное 2 место.
    Театр учит быть человеком, то есть учит чувствовать и сопереживать, оказывая огромное эмоциональное влияние. Театр дарит зрителю неподдельные ощущения и эмоции, формирует в человеке доброту, милосердие, любовь.
    Посещайте театр! Культурно обогащайтесь!

Автор заметки – С.В. Вараксина,

ответственный за проект «Культура для школьников»