• Военно-полевые сборы в Александровской школе

Автор: Укажите автора новости
    Программа сборов была обширна: строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, сборка и разборка автомата Калашникова, военизированная эстафета, туристическая подготовка, тактическая подготовка, оказание первой медицинской помощи, метание ножей, применение костюмов химзащиты.
    военно-полевые сборы.

В течение трёх дней в Александровской школе проходили военно-полевые сборы.
    В десятый раз школа гостеприимно принимала мальчишек и девчонок школ района. В этот раз приехали 140 ребят из 12 школ: из Вихоревки (1,10, 25 – интернат), Прибрежного, Тэми, Покосного, Большеокинска, Ключи-Булака, Турмы, Кежмы. На сборы приехали ребята из 8 - 11 классов. Кто-то впервые, кто-то уже во второй и даже в третий раз. В третий раз на сборы пригласили девчонок. Все испытания были по возрасту и силам. Каждому надо было преодолевать себя.
    Организаторами сборов и судьями стали ветераны боевых действий и учителя района. Командиром сборов является Терен Дмитрий Юрьевич. Это его стараниями ежегодно растёт количество участников, качество проводимых испытаний, оснащенность инвентарём. Это он старается, чтобы соревнования были интересными, навыки и умения позволяли познакомиться с армейской службой, дети подружились.
    Все эти испытания были во второй день. Ребята очень устали. Но вечером они нашли силы соревноваться в пейнтбол, играть в волейбол, общаться, петь песни у костра.
    В третий день школьники ходили на марш-бросок, рыли окопы.
    Итогом стало награждение допризывников. 75 ребят были награждены медалями, грамотами, значками, почётными знаками.
    Лучшими курсантами были признаны Крылов Никита (МКОУ «Кежемская СОШ») и Гребеножко Александра (МКОУ «Александровская СОШ»).
    Наши ребята молодцы, а именно:

Аксинья Гычева - 1 место за стрельбу из пневматической винтовки;
    Лучшая в копке окопа.

Никита Крылов - лучший среди всех мальчишек по результатам
    Лучшие результаты в оказании первичной помощи при ранении;
    Лучший в туристической полосе;
    1 место в тактической подготовке;
    2 место в строевой подготовке;
    2 место в сборке-разборке автомата;

Саша Рыжов - 1 место в военизированной полосе;
    За 3 место В сборке-разборке автомата.

Закончились испытания. У курсантов было много впечатлений и эмоций. Многие обещали приехать ещё раз. Любимыми стали командиры взводов. Удалось пообщаться с ветеранами боевых действий. Почувствовать на себе строгость мужского воспитания. Понравилась работа наших поваров. А девизом сборов стали слова: «Победишь себя – будешь непобедим».