• Трек "Орленок-Эколог"

Автор: Масликова О.В
    Закончилась работа над очередным треком программы патриотического воспитания и социальной активности «Орлята России». В этом месяце ребята работали над треком «Орлёнок - Эколог», цель которого: формирование экологической культуры и ответственного отношения к окружающему миру.
    Трек "Орленок-Эколог".

Трек включал в себя 9 занятий, на которых ребята обсудили понятия "экология" и "эколог», познакомились с работой экологов России, узнали, что они делают для сохранения природы России, решали экологические задачи. В ходе работы над этим треком, орлята формировали умение выполнять элементарные правила экологической грамотности, нравственного поведения в мире природы и людей. Особая ценность работы в том, что дети эти правила познают через практическую деятельность, осуществляемую совместно с классными руководителями.  Ребята научились правильной сортировке мусора, нарисовали плакаты на экологическую тему, составили правила эколога, задумались над тем, чем питаются и начали работу над долгосрочным проектом по выращиванию культурных растений на подоконнике, приняли участие в экологической акции «Батарейки, сдавайтесь» и выполнили проект по охране природы Иркутской области.

Трек "Орленок-Эколог" прошел очень интересно и эффективно. Ребята узнали о важных и серьезных экологических проблемах, о роли каждого в экологии планеты, осознали ценность природы и необходимость нести ответственность за ее сохранение.
    Автор Масликова О.В.